Twitter и как я им пользуюсь

Многие мои друзья, коллеги и знакомые в сети не пользуются твиттером. Иногда я спрашиваю «почему?», и чаще всего просто слышу «не понял», «не разобрался», «зачем?» или «а что это?».
Давайте пойдем по порядку. Для себя я открыл twitter как сервис чуть менее года назад (первый твит), но вот писать в него активно начал сравнительно недавно, впрочем как и использовать другие его преимущества. Ответить на вопрос «зачем?» или «а что это?» я постараюсь в этом топике. Тут же буду рассказывать как я разбирался и осваивал этот сервис сам, возможно будет полезно и вам. Идти с самых азов не интересно, просто создайте аккаунтесли у вас его еще нет, обещаю спама на почту от этого вам больше приходить не станет.

Что такое Twitter?

Коротко – это сервис микроблоггинга, но для ясности поясню – это сервис в котором вы делитесь короткими сообщениями (новостями, информацией, просто ерундой) с миром, следите за сообщениями других и можете отвечать на них (вообще можно еще кое-что делать, но об этом ниже в топике). «Twitter is the best way to discover what’s new in your world» – написано у них в заголовке странице «About», и не спроста, ведь именно информация о происходящем «в вашем мире» является наиболее важной для вас. Для меня twitter стал информационным источником №1 после того, как я начал подписываться на аккаунты интересных мне сайтов, фирм или людей.
По порядку хотелось бы разобрать основные термины и правила, используемые в twitter-сообществе.
Твит (tweet) – простое сообщение в ленте. Отправляется твит очень просто – с главной страницы, но тут есть одно очень важное ограничение – длина твита не может превышать 140 символов. Кстати, именно это ограничение и стало основной изюминкой сервиса, и скорее всего именно из-за него он набрал такую популярность.
Следить (фоловить, follow) – по сути вторая основная функция сервиса, говорит сама за себя. Вы можете следить за любым количеством аккаунтов, при этом не обязательно быть знакомыми или ждать ответной реакции, аналогично за вами могут следить другие аккаунты (кому-то вы интересны, для кого-то вы просто статистика).
Личное сообщение – ну тут вообще все понятно, пользователи могут посылать друг другу частные сообщения, но на моей практике от этого пользы мало – разве что обменяться номерами аськи или скайпа.
Ответ (реплай, reply) – ответить твитом на твит. В ответе обязательно должен быть указан в начале ник пользователя с префиксом @ (например – @stgolem вот отличный реплай), не волнуйтесь при нажатии соответствующей кнопки ник будет вставлен автоматически.
Ретвит (retweet, RT) – по сути форвард твита на вашу ленту. Основное правило – сохранить смысл изначального твита, ссылки если имеются, желательно добавить @username и уже потом можно дописать несколько строк своего мнения (например – мысли сходятся RT @stgolem триттер довольно хорошо работает). Основное отличие ретвита от реплая в том, что ретвит увидят все твои последователи (followers) а вот ответ обязательно увидит тот кому ты написал и те кто следует за вам обоими. Ну и еще в смысловой нагрузке – нет смысла отвечать на интересную ссылку от друга, просто ретвитни ее дальше (spread the world).
Вобщем-то это все, что вам понадобится на первое время использования сервиса. Есть еще списки избранных твитов (favorite), листы слежения (lists) и много другого интересного, но об этом я быть может подробнее расскажу в другой статье. Если нужно больше фактов или истории про твиттер – можно почитать на википедии.

Зачем мне Twitter? (или для чего мне Twitter?)

Этот вопрос для каждого решиться индивидуально, но есть несколько пунктов наиболее распространенных среди активных пользователей.
Итак, вот основные доводы в пользу Твиттера:
  • поиск новых друзей по интересам;
  • общение;
  • возможность получить быстрый ответ на интересующий вопрос (сам ни разу не пользовался, но видел, что работает оперативно);
  • бесплатные объявления;
  • оперативный сбор новостей
  • продвижение блога;
  • монетизация.
Не буду тут рассказывать про каждый пункт, добавлю лишь от себя, что сам активно использую Twitter для объявлений, сбора новостей и продвижения сайта (вернее попытки продвижения). Иногда важно быть в курсе даже небольших новостей, которые могут помочь в работе или в личной жизни. Сам же я делаю записи в основном, чтобы поделиться интересной ссылкой, передать чей-то интересный твит дальше или рассказать всем о новой записи в блоге.

С чего начать?

Для начала наконец создайте аккаунт если у вас его еще нет! Затем очень важно выбрать для себя настольный клиент. Вот в этой заметке есть неплохой обзор клиентов. Настольный клиент позволит вам не держать браузер постоянно открытым и спокойно следить за лентой. Сначала я сам пользовался Twhirl, но со временем моя социальная активность увеличилась и я переключился на TweetDeck.Сейчас же я использую браузер RockMelt и вполне доволен. Попробуйте сделать несколько твитов, просто поделитесь информацией с миром – расскажите о ресурсах, которые посещаете, расскажите о своих увлечениях. Помните, информация в одном твите довольно сжата, но не стоит недооценивать силу 140 символов. В твиттере существует очень много сокращений и специальных символов. Я перечислю основные:
  • #hashtag – хэш тэги, они применяются для добавления метаинформации в твит. Например: Сегодня был в баре ХХХ, пиво очень дорогое #xxx_bar #beer #nomoney. Тэги вы можете придумать сами, а можете подглядеть у кого-то в ленте. Так или иначе они помогают другим людям найти нужную информацию быстрее.
  • /via @username – обращает внимание на то, что исходное сообщение или ссылка принадлежат @username. Например: Смотрите какая ссылка Link /via @myfriendbuster
Не ждите, что вам будут отвечать, но я уверен за вами будут следить – кто-то из интереса, кто-то просто для статистики, но так или иначе вы сами выбираете за кем следить и какая информация важна для вас.

Что же дальше?

Попробуйте установить себе один из клиентов, настройте аккаунт и отправьте свой первый твит на просторы сети. Поделитесь аккаунтом с друзьями – возможно кто-то тоже ведет свою ленту. Обращайте внимание на страницах блогов и просто сайтов на ссылки с аккаунтами твиттера. Микроблоггинг от Twitter очень искусно вписался в существующую инфраструктуру интернета и очень органично дополнил его. Кстати на просторах сети уже появилось множество сервисов вокруг твиттера вот краткий обзор. Можно обходить этот сервис стороной, но не заметить его сейчас уже невозможно, так что давайте использовать его себе на пользу.
Да, и не забудьте зафоловить меня в твиттере, буду рад зафоловить вас в ответ
Автор никак не связан с компанией и сайтом twitter, статья написана исключительно в образовательных целях.

Оригинал Twitter и как я им пользуюсь « Разговоры в очереди

Комментариев нет:

Отправить комментарий